Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки Обычная версия сайта
Отображение картинок: выкл. картинки вкл. картинки
Междустрочный интервал: одинарный полуторный двойной
Символьный интервал (кернинг): стандартный средний большой
Уход за съемными зубными протезами

Уход за съемными зубными протезами: правила

После каждого приема пищи нужно снять и промыть протез

Снимите протез и промойте его под проточной водой, удалив с него все видимые пищевые остатки. Держа его под проточной водой, постарайтесь не уронить его, т.к. при падении протез может сломаться.

Следующий этап: очистка ротовой полости

Если у Вас еще сохранились собственные зубы, то используйте мягкую зубную щетку, чтобы очистить их, небо и язык (применяя при это и зубную пасту, конечно). Если зубов нет, то можно также использовать мягкую зубную щетку, либо марлевый тампон.

Тщательная чистка протеза по крайней мере 1 раз в день

Только промывать протез недостаточно, необходимо 1-2 раза в день проводить его тщательную очистку при помощи мягкой зубной щетки и низкоабразивной зубной пасты. Как правило, низкой абразивностью отличаются детские зубные пасты, также можно использовать жидкое мыло или средство для мытья посуды.

Важно: нужно избегать слишком жесткой щетины у зубной щетки, а также слишком абразивных зубных паст, т.к. при регулярном применении они повредят Ваш протез.

Соблюдайте осторожность при чистке протезов

Убедитесь, что вы не сгибайте пластмассу или металлические кламмера протеза (крючки) при чистке.

Замочите протезы на ночь

Замочите протезы на ночь первые две недели после изготовления протеза стоматологи рекомендуют носить новый протез практически все время, не снимая его, или снимая на короткий промежуток времени. Однако спустя две недели тканям протезного ложа необходим регулярный отдых – не менее 6 часов сутки.

Помните, что большинство типов зубных протезов должны оставаться влажными, чтобы держать свою форму. Снимая их на продолжительный период необходимо поместить их в раствор воды, или специальный раствор для замачивания протезов (его можно купить в аптеке). Поместите протез в воду на ночь. Не держите протезы с металлическими элементами в воде, которая имеет запах хлора –это может привести к тому, что металлические части протеза потемнеют.

Важно: помните, что протезы могут деформироваться, если они высыхают или Вы помещаете их в горячую воду.

Как отбелить зубные протезы

Отбеливание зубных протезов может потребоваться в случае, если Вы в течение длительного времени недостаточно хорошо ухаживали за съемными протезами, что привело к их потемнению (за счет прикрепления пигментного налета и зубного камня).

Отбеливать протез при помощи отбеливающих зубных паст крайне не рекомендуется, т.к. такие зубные пасты имеют повышенную абразивность (за счет чего и счищается пигментный налет). Но поверхность протеза намного менее твердая и более подвержена стиранию и царапинам, чем эмаль зубов, и поэтому применение отбеливающих паст нанесет протезу непоправимый ущерб.

Если отбеливание все же необходимо, то лучше отнести ваши протезы в стоматологическую клинику на очистку, либо воспользоваться в домашних условиях специальными таблетками для очистки протезов. Как вариант – Вы можете приобрести ультразвуковую мойку для протезов, что позволит получить супер очистку и дезинфекцию, намного более эффективную, чем просто использование шипучих таблеток.

Современные методы очистки протезов

Ультразвуковая ванночка Качественный уход за съемными протезами может с успехом осуществляться при помощи специальных специальных ультразвуковых ванночек. Эти ванночки позволяют не только качественно очищать протез, но и гарантируют, что на нем не будет зубного камня, пигментного налета, а следовательно от протеза не будет идти неприятного запаха.

Такой прибор для чистки зубных протезов с успехом может применяться для бесконтактной очистки и дезинфекции предметов любого другого назначения: детских вещей (например, сосок, бутылочек, драгоценных металлов и т.д).

Средство для чистки зубных протезов

Как мы уже сказали выше, вам могут потребоваться:

  • Зубная щетка должна быть обязательно с мягкой щетиной.
  • Зубная паста – обязательно низко низкоабразивной (пасты для детей до 6-7 лет), но вместо зубной пасты можно использовать в принципе и жидкое мыло.
  • Шипучие таблетки для очистки зубных протезов.
    Таблетки для зубных протезов фирм «LACALUT dent» или «КОРЕГА Био» позволяют дезинфецировать и очистить протез в домашних условиях, не покупая при этом ультразвуковую ванночку (но качество очистки будет несколько ниже). Таблетки для чистки зубных протезов содержат компоненты, которые растворяют налет и органические вещества на поверхности протеза, а также дезинфицируют протез.

    Способ применения: одну таблетку вместе с протезом положите в стакан с чуть теплой водой. Спустя 10 минут проведенных в растворе, протез приобретет свежий и опрятный вид, а также подвергнется полной дезинфекции.

г. Калуга, ул. Суворова, 77 к. 3

+7 (4842) 742-482

+7 (4842) 742-780

+7 (910) 047-00-07

Пн-Вс с 1000 до 1900

Без выходных

Наш e-mail

newsmileklg@mail.ru